Для чего нужна франшиза при страховании КАСКО

Подписывая договор страхования в страховой компании, в том числе и при заключении договора КАСКО, мы встречаем малознакомое для многих из нас слово «франшиза». Кстати сам термин «КАСКО» имеет иностранное происхождение. Каско (от испанского «casco» - шлем или нидерландского «casco» - корпус) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона.
Впрочем, и родиной слова «франшиза» отнюдь не является Россия. Оно происходит от французского «franchise» — льгота.

Итак, что же это за такая чудесная льгота, которой нас хочет облагодетельствовать страховая компания, и действительно ли она нам нужна? Об этом сегодня подробно расскажет адвокат по страхованию Адвокатской конторы «Пелевин и партнеры».
Если в двух словах, то франшиза – это та часть причиненного Вам ущерба, которую страховая Вам не выплатит. Размер этой суммы четко указывается, как правило, в твердой денежной сумме в подписываемом со страховой компанией договоре. Но иногда она может обозначаться и в процентном соотношении к сумме ущерба.

Возникает вполне логичный вопрос: а в чем же льгота, если страховая не будет возмещать часть Ваших потерь? А ответ достаточно прост: экономя на выплатах, страховая компания может позволить себе сделать стоимость, например страховки КАСКО, существенно дешевле.
Вы легко можете в этом убедиться, если попросите рассчитать стоимость страховки в двух вариантах: с франшизой и без нее. Кроме того, думаем, что почти каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, что сумма ущерба настолько невелика, что тратить время на сбор документов для оформления выплаты по КАСКО просто не хочется. И лучше уж получить экономию при покупке страховки.

Также, при оформлении страхового договора учтите, что бывают два вида франшизы: условная франшиза и безусловная.
При подписании Вами договора с условной франшизой, возмещение ущерба начинается в случае достижения его размера определенной оговоренной в договоре суммы. Причем это возмещение будет производиться полностью.

Пример:
Франшиза – 10.000 рублей
Ущерб – 8.000 рублей.
Возмещение выплачиваться не будет.
А вот если ущерб больше размера франшизы, например, 12.000 рублей, Вы получите полное стопроцентной возмещение.

При безусловной франшизе из суммы выплаты вычтут размер франшизы.

Пример:
Франшиза – 10.000 рублей
Ущерб – 8.000 рублей.
Возмещение выплачиваться не будет.
Ущерб – 15.000 рублей
Вам выплатят 15.000 – 10.000 = 5.000 рублей

Возникли проблемы с выплатой по КАСКО или другие проблемы по страховке со страховой компанией? Юристы по страховым выплатам всегда помогут Вам.
Звоните или заполняйте форму на сайте.

Похожие публикации
Услуги юриста по ДТП

Дата публикации: 10.12.2014
Другие статьи